Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Login
  • Eine Anmeldung ist weiterhin möglich für:

    • Berufsfachschulen I und II,
    • Berufsvorbereitungsjahr
    • Berufsoberschulen I und II
    • Duale Berufsoberschule
    • Höhere Berufsfachschulen (H&E, G&C)

    Aufnahmeanträge Öffnet internen Link im aktuellen Fensterhier

  • Abgabefrist für Anträge auf Lernmittelfreiheit

    Mittwoch, 15.03.2017

  • Öffnungszeiten

    Die Öffnungszeiten des Schulbüros haben sich geändert!

  • Öffnungszeiten

    Folgende Öffnungszeiten gelten ab den Oktoberferien von montags bis freitags:

    7:30 Uhr bis  7:50 Uhr (vor 1. Stunde)
    9:20 Uhr bis  9:35 Uhr (erste Pause)
    11:05 Uhr bis 11:20 Uhr (zweite Pause)
    12:50 Uhr bis 13:20 Uhr (Mittagspause)
    15:00 - 16:00 Uhr (Mo-Do), 14-15:00 Uhr (Fr)

  • Exzellenzkurs an der BBS BKS (6)

    nächste Veranstaltung (Nr.6): 14.03.2017

    (6) Gast oder Gastgeber - Richtiges Verkosten/Benehmen will gelernt sein

    • Sensorik-Training für Speisen / Getränke
    • Tischkultur - richtiges Benehmen bei Tisch
  • Sie befinden sich hier:  
  • Über uns
  •  • 
  • Lehrer(innen)

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Kollegium der BBS Bernkastel-Kues
Abk.     Name:         Haupteinsatz in:  
Gü/Gue Herr Dr. W.Günther Sonderpädagogik, Pädagogik, Sozialkunde  
As Frau M.Adams-Gabriel Deutsch, Englisch  
Ba Herr M.Backes Religion  
Bb Frau U.Butterbach Altenpflege  
Bc Frau G.Buchen Deutsch, BU/Ernähung  
Be Frau I.Bethke BU Altenpflege  
Bg Herr E.Berg FP Kochen  
Bk Frau M.Becker Mathematik, Geographie  
Bl Frau S.Blass Biologie, BWL/VWL  
Bn Frau I.Bernardy Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen; Textverarbeitung  
Bo Herr B.Boelter Informatik, Mathematik  
Br Frau L.Born Englisch, FT Wirtschaft  
Bt Frau M.Breit Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen, Religion  
Bu Herr K.Buchen BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Dt Frau R.Detering Englisch, Ernährung u. Hauswirtschaft  
Eb Herr H.Eberhard Englisch, Spanisch, Französisch  
El Herr G.Elsen BWL/VWL, Datenverarbeitung, Musik  
Fi Herr P.Firley BU/Ernährung, Sozialkunde, DV, Betriebsinformatik  
Fy Herr K.Fleury Fachpraxis Nahrung  
Gd Herr.U.Gündel Fachpraxis Gastgewerbe  
Gi Herr H.Giese Sport  
Gr Frau B.Groh Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen; Gesundheit/Pflege, Textverarbeitung  
Hg Herr L.Hangauer Fachpraxis Küche, Berufs- und Arbeitspädagogik  
Ha Herr U.Hartmann BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
He Frau J.Hero Deutsch, Spanisch  
Hn Herr A.Hegner BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sport, DV, Betriebsinformatik  
Hz Frau N.Heintz Deutsch, Englisch  
Jd Herr D.Johann BU/Ernährung, Technologie/Gastgewerbe  
Jf Frau F.Johann BU/Ernährung, Technologie/Gastgewerbe  
Jk Herr S.Jänscke FP Ernährung, Sozialkund/Wirtschaftslehre  
Ka Herr P.Kampka BU/Ernährung (Bäcker), Pädagogik  
Ks Herr C.Kasper BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Sozialkunde/Wirtschaftslehre  
Ke Herr M.Kettel BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Kg Herr M.Köning BU Altenpflege  
Kk Frau E.Koppelkamm Religion, Deutsch  
Kl Frau E.Kolasinski BU Altenpflege  
Ko Frau B.Koch BU Altenpflege  
Kr Frau K.Krewer BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Fachpraxis Bürowirtschaft, Projektmanagement, Präsentation/Kommunikation  
Lo Frau E.Lotz Englisch, Religion  
Mx Herr D.Marx Religion, Sozialkunde  
Md Frau H.Mundt Fachpraxis Hotel und Gaststättengewerbe  
Pa Frau S.Pauly Englisch, Französisch  
Pi Herr A.Pickart BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sozialkunde  
Ra Herr M.Rawer Katholische Religionslehre  
Ri Herr J.Riplinger BU/Wirtschaft und Verwaltung, Informatik  
Rt Frau R. von Ritter BU Altenpflege  
Sa Herr C.Schartz BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
Sb Herr M.Steinbach Deutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehre  
Sc Frau S.Schuh BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Deutsch  
Se Frau M.Seddik Deutsch als Fremdsprache  
Sg Frau M.Spang Fachpraxis Bürowirtschaft, BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Projektmanagement, Präsentation/Kommunikation  
Sh Frau C.Schneider BU/Ernährung, Sport, Sonderpädagogik  
Sl Herr P.Schlatter Fachpraxis Farbe- und Raumgestaltung  
Sm Frau M.Schmitt BU/Hauswirtschaft/Sozialwesen, BU Ernährung  
Sp Frau M.Stephan Deutsch als Fremdsprache  
Sr Frau M.Spanier BU/Medizinische Fachangestellte, BU Körperpflege  
St Herr F.Schmitt Englisch, BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Sü/Sue Herr J.Schütz BU/Wirtschaft und Verwaltung, Englisch  
Sv Frau V.Steinmetz Fachpraxis Bürowirtschaft, BU Wirtschaft und Verwaltung, Projektmanagement  
Sz Herr K.Schmitz BU/Winzer/Weinküfer, Sozialkunde  
Ta Herr L.Tandetzki BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sozialkunde  
Va Frau T.Varga BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
Wg Frau A. Wagner Hotelorganisation, Textiles Gestalten, Haustechnik  
Wr Herr M. Wagner Mathematik, BU/Wirtschft und Verwaltung  
Wn Frau U. Wagner BU/Wirtschaft u. Verwaltung  
We Herr P.Weisser Mathematik  
Wf Herr W.Wolff BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Zi Frau H.Zimmer BU Wirtschaft und Vewaltung, Englisch  
       
       

Nach oben

Referendarinnen und Referendare

Abk.     Name:       Haupteinsatz  
Cr Frau A.Croll FP/FT Altenpflege  
Sw Frau Schweich Deutsch, Französisch  
Sx Herr P.Schmitt BU Wirtschaft und Verwaltung, Sport  
Tr Frau Trierweiler BWL, Informatik(Wirtschaft)  

Schulsozialarbeit

Abk.     Name:     Haupteinsatz  
Kr Frau Kraft BVJ und BF