Login
  • Erster Schultag

    Der erste Schultag im neuen Schuljahr 2018/19 ist der 06.August 2018

    Herzlich willkommen an alle neuen Schüler!

  • Öffnungszeiten

    Folgende Öffnungszeiten gelten in den Sommerferien von montags bis freitags:

    09:00 Uhr bis  12:00 Uhr
    Außer:
    09.07. - 20.07.2018 GESCHLOSSEN

  • Berufsschultage der Berufsschulklassen

    Ab 25. Juli 2018 sind die Berufsschultage für die Berufsschulklassen hier auf der Homepage ersichtlich.

Kalender

Juli - 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31    
  • Sie befinden sich hier:  
  • Ueber-uns -> Lehrerinnen

Liebe Besucherin, lieber Besucher,

wir begrüßen Sie recht herzlich auf den Internetseiten der Berufsbildenden Schule Bernkastel-Kues. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Informationen rund um die schulische Berufsbildung in unserem Haus.

BBS ist Europaschule
Hier kommen Sie zur Website der an die BBS Bernkastel-Kues angegliederten Hotelfachschule

 

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

Kollegium der BBS Bernkastel-Kues
Abk.     Name:         Haupteinsatz in:  
Gü/Gue Herr Dr. W.Günther Sonderpädagogik, Pädagogik, Sozialkunde  
As Frau M.Adams-Gabriel Deutsch, Englisch  
Ba Herr M.Backes Religion  
Bb Frau U.Butterbach Altenpflege  
Bc Frau G.Buchen Deutsch, BU/Ernähung  
Be Frau I.Bethke BU Altenpflege  
Bg Herr E.Berg FP Kochen  
Bk Frau M.Becker Mathematik, Geographie  
Bl Frau S.Blass Biologie, BWL/VWL  
Bn Frau I.Bernardy Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen; Textverarbeitung  
Bo Herr B.Boelter Informatik, Mathematik  
Br Frau L.Born Englisch, FT Wirtschaft  
Bt Frau M.Breit Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen, Religion  
Bu Herr K.Buchen BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Dt Frau R.Detering Englisch, Ernährung u. Hauswirtschaft  
Eb Herr H.Eberhard Englisch, Spanisch, Französisch  
El Herr G.Elsen BWL/VWL, Datenverarbeitung, Musik  
Fi Herr P.Firley BU/Ernährung, Sozialkunde, DV, Betriebsinformatik  
Fy Herr K.Fleury Fachpraxis Nahrung  
Gd Herr.U.Gündel Fachpraxis Gastgewerbe  
Gi Herr H.Giese Sport  
Gr Frau B.Groh Fachpraxis Hauswirtschaft/Sozialwesen; Gesundheit/Pflege, Textverarbeitung  
Hg Herr L.Hangauer Fachpraxis Küche, Berufs- und Arbeitspädagogik  
Ha Herr U.Hartmann BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
He Frau J.Hero Deutsch, Spanisch  
Hn Herr A.Hegner BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sport, DV, Betriebsinformatik  
Hz Frau N.Heintz Deutsch, Englisch  
Jd Herr D.Johann BU/Ernährung, Technologie/Gastgewerbe  
Jf Frau F.Johann BU/Ernährung, Technologie/Gastgewerbe  
Jk Herr S.Jänscke FP Ernährung, Sozialkund/Wirtschaftslehre  
Ka Herr P.Kampka BU/Ernährung (Bäcker), Pädagogik  
Ks Herr C.Kasper BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Sozialkunde/Wirtschaftslehre  
Ke Herr M.Kettel BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Kg Herr M.Köning BU Altenpflege  
Kk Frau E.Koppelkamm Religion, Deutsch  
Kl Frau E.Kolasinski BU Altenpflege  
Ko Frau B.Koch BU Altenpflege  
Kr Frau K.Krewer BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Fachpraxis Bürowirtschaft, Projektmanagement, Präsentation/Kommunikation  
Lo Frau E.Lotz Englisch, Religion  
Mx Herr D.Marx Religion, Sozialkunde  
Md Frau H.Mundt Fachpraxis Hotel und Gaststättengewerbe  
Pa Frau S.Pauly Englisch, Französisch  
Pi Herr A.Pickart BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sozialkunde  
Ra Herr M.Rawer Katholische Religionslehre  
Ri Herr J.Riplinger BU/Wirtschaft und Verwaltung, Informatik  
Rt Frau R. von Ritter BU Altenpflege  
Sa Herr C.Schartz BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
Sb Herr M.Steinbach Deutsch, Sozialkunde/Wirtschaftslehre  
Sc Frau S.Schuh BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Deutsch  
Se Frau M.Seddik Deutsch als Fremdsprache  
Sg Frau M.Spang Fachpraxis Bürowirtschaft, BU/Wirtschaft u. Verwaltung, Projektmanagement, Präsentation/Kommunikation  
Sh Frau C.Schneider BU/Ernährung, Sport, Sonderpädagogik  
Sl Herr P.Schlatter Fachpraxis Farbe- und Raumgestaltung  
Sm Frau M.Schmitt BU/Hauswirtschaft/Sozialwesen, BU Ernährung  
Sp Frau M.Stephan Deutsch als Fremdsprache  
Sr Frau M.Spanier BU/Medizinische Fachangestellte, BU Körperpflege  
St Herr F.Schmitt Englisch, BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Sü/Sue Herr J.Schütz BU/Wirtschaft und Verwaltung, Englisch  
Sv Frau V.Steinmetz Fachpraxis Bürowirtschaft, BU Wirtschaft und Verwaltung, Projektmanagement  
Sz Herr K.Schmitz BU/Winzer/Weinküfer, Sozialkunde  
Ta Herr L.Tandetzki BU/Wirtschaft und Verwaltung, Sozialkunde  
Va Frau T.Varga BU/Wirtschaft und Verwaltung, VWL  
Wg Frau A. Wagner Hotelorganisation, Textiles Gestalten, Haustechnik  
Wr Herr M. Wagner Mathematik, BU/Wirtschft und Verwaltung  
Wn Frau U. Wagner BU/Wirtschaft u. Verwaltung  
We Herr P.Weisser Mathematik  
Wf Herr W.Wolff BU/Wirtschaft und Verwaltung  
Zi Frau H.Zimmer BU Wirtschaft und Vewaltung, Englisch  
       
       

Nach oben

Referendarinnen und Referendare

Abk.     Name:       Haupteinsatz  
Cr Frau A.Croll FP/FT Altenpflege  
Sw Frau Schweich Deutsch, Französisch  
Sx Herr P.Schmitt BU Wirtschaft und Verwaltung, Sport  
Tr Frau Trierweiler BWL, Informatik(Wirtschaft)  

Schulsozialarbeit

Abk.     Name:     Haupteinsatz  
Kr Frau Kraft BVJ und BF